Итак, продолжаю свои изыскания в деле установки сервера 1С:Предприятия на Linux. Прошло немного времени и столкнулся с серьезной проблемой.

В общем специалисты 1С сказали, что для работы сервера приложения на Linux серверный ключ не нужен. Он и не требовался.. до тех пор, пока количество подключений к базе не достигло 12. После этого ни один пользователь не мог попасть в программу. Программа посылала его с формулировкой: на сервере программы не обнаружен ключ защиты. Пришла пора задуматься над серверным ключиком.

Первым делом решил воткнуть ключ в одну из виндовых машин в сети, но никакого результата не получил, поскольку серверный ключ не сетевой. Надо устанавливать драйвер ключа на Linux-сервер.

Обратился с документации 1С. В ней написано, что инструкцию по установке драйвера ключа ищите на сайте производителя. Может я не умею искать, может просто чего то не понимаю, но на сайте Aladdin'а никакой инструкции не обнаружил. Пытался установить драйвер самостоятельно. Скачал с сайта HDD_Linux_USB_dinst.tar.gz. Распаковал и получил следующее:

# cd HDD_Linux_USB_dinst/

# ls
aksusbd aksusbd.gen aksusbd.suse readme.txt
aksusbd.debian aksusbd.redhat dinst
# ./dinst
usage: ./dinst <>
  <> containing files to be installed
  (aksusbd, aksusbd.*)
# ./dinst ./
-----
Copy AKSUSB daemon to /usr/sbin …
Copy AKSUSB daemon startup script to /etc/init.d
Setting up to autostart AKSUSB daemon
`S90aksusbd' - > `/etc/init.d/aksusbd'
Trying to start AKSUSB daemon …
Starting AKSUSB daemon: [ OK ]
Done


То есть aksusbd это и есть демон, обслуживающий ключ. После всех вышеперечисленных манипуляций был вставлен ключ, на нем сразу загорелся красный диод.. но без толку. Тринадцатому пользователю так и не было позволено войти в базу.
Решил что помимо ключа нужно установить еще и менеджер лицензий для Linux, так как специалисты 1С сказали, что менеджер лицензий должен быть запущен на каждой машине где есть ключ (а ставить все пользовательские ключи пришлось на отдельные машины, поскольку из нескольких ключей, установленных на один компьютер работает только один). Такая информация мне показалась странной, так как по моим сведениям менеджер ключей в сети должен быть один, он собирает информацию обо всех ключиках, находящихся в сети, а к нему уже обращается сама 1С при старте (кстати на пользовательские ключи у меня такая схема и работает).

Ну в общем решил попытка не пытка. Скачал hasplm_linux_8.30.tgz, получил следующее.

# cd hasplm/
# ls
hasplm hasplm-redhat-8,30—1.i386.rpm hasplm-suse-8,30—1.i386.rpm readme.txt
# rpm -i ./hasplm-redhat-8,30—1.i386.rpm
Starting HASP LM: [ OK ]


Но и после этого не получил желаемого результата.

Что я только не делал после этого.. И заново переустановил драйвер, и саму 1С. Пробовал сначала установить ключ и драйвер, уже потом 1С-ные пакеты.. эффекта никакого. Фирма, оказывающая нам поддержку касательно 1С отсылала на консультацию к нескольким знающим людям, но никто не смог сказать ничего вразумительного.. кроме одного человека, который посоветовал все это переставить на Fedora 7, поскольку у него был опыт такой установки и все замечательно работало. Я решил, чем черт не шутит, делать то что то надо. К тому же пока я терзал Google на предмет решения своей проблемы наткнулся на эту статью: hasp на fedora 7. Автору статьи большое спасибо, она меня сильно выручила.

Сделал на сервере downgrade Fedora с версии 8 на 7. Пошел уже проторенным путем. Только прежде чем установить 1С-сервер был установлен ключ по алгоритму, описанному в статье. Установка остальных компонентов прошла без проблем, с которыми столкнулся в первый раз, и пароль пользователя postgres подошел, и не было ругательства на параметр shmmax, и сама инициализация базы командой LANG=ru_RU.UTF-8 initdb /var/lib/pgsql/data прошла без каких либо ругательств со стороны системы. После завершения всех священнодействий был осуществлен пробный запуск 1С, после того как 13-ый пользователь вошел в систему меня обуяла гордость, и от радости я умудрился запустить на своем ноутбуке 16 копий 1С. Время было уже позднее, собрался и довольный собой пошел домой, где в холодильнике стояла бутылочка пива ;)